Общество 24-07-2017, 11:00

В ГД внесли проект о предпринимательстве с 14 лет с разрешения родителей

Зампред комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи Андрей Свинцов внёс в Госдуму законопроект, дающий право с 14 лет заниматься предпринимательской деятельностью с разрешения родителей.

Уточняется, что в настоящее время заниматься предпринимательской деятельностью может гражданин, признанный полностью дееспособным, совершеннолетним и если на его деятельность не наложены судебные запреты.

— Настоящий проект федерального закона предлагает внести изменения в Гражданский кодекс РФ с целью законодательно закрепить право несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет заниматься предпринимательской деятельностью. Условием для этого предлагается установить согласие родителей, усыновителей или попечителя, — говорится в пояснительной записке.

Автор отмечает, что к подростку с 14 лет повышается уголовная ответственность, «таким образом, законодатель уже определил возраст человека, с которого тот отдаёт отчёт своим поступкам», а в ряде регионов России в 14 лет человек уже может вступить в брак, «что также подтверждает возможность гражданина на ответственные действия».


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments