Общество 10-01-2019, 16:34
Источник РИА Новости

Госдума приняла в I чтении проект о двух отсрочках от армии для студентов


Фото: CC BY-SA 4.0/Сайт Государственной Думы ФС РФ

Госдума в четверг на пленарном заседании приняла в первом чтении законопроект о возможности получить две отсрочки от армии в период обучения в вузе.

Ранее вице-спикер Госдумы Ирина Яровая, глава думского комитета по обороне Владимир Шаманов и его первый заместитель Андрей Красов внесли на рассмотрение Госдумы законопроект, обеспечивающий молодым людям призывного возраста равные возможности для непрерывного образования.

Конституционный суд в апреле разрешил получать отсрочку от призыва на военную службу для обучения в магистратуре, даже если она окажется третьей по счету. Суд признал несоответствующим конституции подпункт "а" пункта 2 статьи 24 закона "О воинской обязанности и военной службе", по которому отсрочка предоставляется для получения высшего образования только один раз. Магистранты не могли получить отсрочку, если уже воспользовались ей дважды: в школе и бакалавриате.

"Законопроект предоставляет гражданам равные возможности для поступления в образовательные учреждения профессионального образования разного уровня, независимо от даты достижения ими призывного возраста, и создает для указанной категории граждан дополнительные условия, обеспечивающие непрерывность образования. Вводимая норма крайне необходима и долгожданна для многих молодых людей", - пояснил Шаманов.

Как отмечала ранее Яровая, законопроект устраняет правовую коллизию и дает молодым людям право, не прерываясь, получить образование в колледже или магистратуре вне зависимости от того, в каком возрасте они начали обучение в школе.

"Законопроект, принятый сегодня в первом чтении, исправляет несправедливость, при которой студенты, воспользовавшиеся первой отсрочкой от армии еще в школе из-за наступления призывного возраста, не могут получить отсрочку для продолжения обучения в магистратуре. Поправки позволяют молодым людям пройти непрерывное обучение вне зависимости от даты достижения ими призывного возраста", - сказал журналистам председатель Государственной думы Вячеслав Володин.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments