Общество 20-07-2017, 13:00

Минкомсвязь обещает продолжить борьбу с мессенджерами за личные данные

Благополучно разрешившаяся ситуация с Telegram не ставит точку в отношениях между контролирующими органами и мессенджерами: государство будет продолжать пытаться запросить как можно больше информации, а мессенджеры — как можно меньше её предоставить, заявил в интервью РИА Новости замглавы Минкомсвязи РФ Алексей Волин.

Роскомнадзор в конце июня потребовал от Telegram предоставить сведения для внесения в реестр организаторов распространения информации под угрозой блокировки мессенджера в случае отказа. Основатель мессенджера Павел Дуров заявлял, что не передаст правительству РФ «ни байта личных данных» пользователей мессенджера. Однако мессенджер все же предоставил информацию, требуемую для внесения в реестр. Речь шла о регистрационных данных компании, а не об открытии доступа к переписке пользователей.

— Говорить, закончены ли отношения (между государством и мессенджерами – ред.), преждевременно. Между мессенджерами и контролирующими органами всегда будут возникать коллизии, связанные с тем, что госорганы будут пытаться запросить как можно больше информации, а мессенджеры, заботясь об аудитории — пытаться как можно меньше этой информации предоставить, — сказал Волин.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments