Общество 29-11-2018, 16:41
Источник ТАСС

Минтруд намерен упростить порядок получения инвалидами госуслуг

Нововведение коснется, в частности, услуг в сфере содействия занятости населения, обеспечения техническими средствами реабилитации, путевок на санаторно-курортное лечение

Порядок получения инвалидами госуслуг планируется упростить - им больше не надо будет предоставлять справки, подтверждающие инвалидность, в бумажном виде. Об этом сообщили в пресс-службе Минтруда в четверг.

29 ноября на заседании правительства России рассмотрен и одобрен законопроект Минтруда, который предполагает внесение изменений в федеральный закон "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".

"Мы предлагаем упростить получение инвалидами государственных услуг, которые сейчас требуют личного предоставления инвалидом ряда документов в соответствующий орган - прежде всего, справки, подтверждающей инвалидность... В случае принятия законопроекта эти документы в бумажном виде предоставлять лично не потребуется: госорганы будут получать необходимые данные из Федерального реестра инвалидов", - цитирует пресс-служба главу ведомства Максима Топилина.

В пресс-службе пояснили, что нововведение коснется таких услуг, как, например, услуги в сфере содействия занятости населения, обеспечение техническими средствами реабилитации, путевками на санаторно-курортное лечение, различные мероприятия по социально-бытовой, средовой, медицинской, социокультурной реабилитации и другие.

"Данный законопроект - еще один шаг в обеспечении удобства при получении инвалидами госуслуг. Мы планируем и далее вести работу по обмену необходимыми документами в электронном виде без участия заявителя-инвалида. Соответствующее поручение было дано Минтруду по итогам недавней встречи председателя правительства Дмитрия Анатольевича Медведева с общественными организациями инвалидов. Подготовим новые предложения в начале следующего года", - заключил глава Минтруда.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments