По просьбам жителей в НАО рассмотрят возможность расселения малых деревень

Власти округа проанализируют необходимость создания отдельной региональной программы по переселению

Фото: Антон Тайбарей

Соответствующее поручение администрации региона и муниципалитетам поступило от губернатора НАО. Ранее во время рабочих поездок в малонаселённые поселения сельчане сообщили Александру Цыбульскому о готовности и желании переехать в более крупные сёла или в  Нарьян-Мар.

- Малые населённые пункты не могут обеспечить людям качественного и достойного уровня жизни. При этом в таких сёлах проживают в основном люди пенсионного возраста, наше старшее поколение, для которого мы особенно должны создать комфортные условия жизни. Тем более, что о своей готовности и потребности в этом они сами заявляют, - сказал Александр Цыбульский.

Главам муниципалитетов и профильному окружному ведомству губернатор поручил выяснить возможное количество заинтересованных в переселении жителей округа. При этом глава НАО отметил, что речь идёт об улучшении условий внутри региона, то есть переселении в центральные усадьбы муниципалитетов или окружную столицу. На выполнение данного поручения Александр Цыбульский отвёл месяц.

Также глава региона поручил строительному ведомству подготовить график переселения людей из ветхого и аварийного жилья и сделать его максимально понятным и публичным.

- У нас справедливо растёт количество обращений о том, что люди не понимают сроки переселения из ветхого и аварийного жилья. Вам необходимо сделать живой график переселения на сайте вашего ведомства. Чтобы люди понимали, когда они могут получить квартиры исходя из тех темпов строительства, которые у нас заявлены, - отметил губернатор.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments