Архангельские учёные впервые исследуют загрязнение воздуха по состоянию мхов

Учёные Северного Арктического федерального университета и Объединенного института ядерных исследований обследуют загрязнение воздуха тяжелыми металлами, оценив состояние мхов-биомониторов


Фото: Антон Тайбарей/nao24.ru

Как сообщает ТАСС, исследователи намерены взять с мхов около 50 проб, после их изучат на реакторе в Дубне и в лабораториях Архангельска.

За время экспедиционного периода учёные возьмут образцы мха вблизи Архангельска, в местах, где ведётся активная экономическая деятельность. Исследования запланированы на осень. 

Методика оценки загрязнения воздуха при помощи нескольких видов мхов была разработана в скандинавских странах в конце ХХ века. За основу взято то, что у мхов нет корней, почти все питательные вещества и влагу они получают из воздуха. Вместе с этим они накапливают загрязнители и тяжёлые металлы, которые присутствуют в атмосфере. 

Исходя из собранных данных можно судить о карте распределения загрязняющих веществ и выявить влияние на здоровье атмосферных воздушных загрязнителей. 

Методы сбора мхов довольно просты, а результаты, полученные на разных территориях, можно сравнивать. В данном проекте учёные намерены объединить несколько способов исследований. В Центре коллективного пользования научным оборудованием «Арктика» учёные используют методы масс-спектрометрии (метод анализа основанный на разделении ионов молекул вещества – прим. ред.) и другие методы аналитической химии, которые помогают определять загрязнители с большой степенью точности. На реакторе Объединённого института ядерных исследований возможно точно определить изотопный состав тяжёлых металлов. 

Объединив два этих способа, удастся более подробно узнать о том, каким образом распространяются загрязнители от различных производств и деятельности человека в Арктике.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments