Ненецкий автономный округ оказался в середине рейтинга по информационной активности культурной жизни

Итоги за 2019 год подвело Министерство культуры РФ

Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Министерство культуры РФ опубликовало рейтинг информационной активности культурной жизни регионов России. Ненецкий автономный округ среди субъектов с населением до 1 млн человек занял в нём 17-ю позицию. Итоги подведены за 2019 год. В группе регионов с населением меньше миллиона человек лидирует Ямало-Ненецкий автономный округ. Вторую позицию занял Камчатский край, третью – Костромская область. Всего в этой категории оценивалась работа учреждений культуры 32 регионов страны.

При составлении рейтинга учитывалось, насколько эффективно учреждения культуры информируют о выставках, концертах, фестивалях и других событиях.

Рейтинг информационной активности культурной жизни регионов рассчитывается на основе данных АИС «Единое информационное пространство в сфере культуры» об активности деятельности по информированию граждан о мероприятиях культурной жизни всех учреждений культуры, расположенных на территории субъекта РФ, вне зависимости от их формы собственности и ведомственной принадлежности.

В основе рейтинга – система подсчёта показателей работы учреждений культуры на цифровой платформе «PRO.Культура.РФ». Эта универсальная платформа с широким спектром возможностей для профессионального сообщества помогает учреждениям культуры рассказать о себе и своих мероприятиях, а также увеличить посещаемость мероприятий.

На платформе даны рекомендации, как подняться на более высокое место в рейтинге. Среди них - добавление качественных анонсов, планирование публикаций в социальные сети через инструмент автоматического постинга в системе, использование инструмента «Рассылки» в «PRO.Культура.РФ» для общения с аудиторией через электронную почту.

Среди регионов с населением более двух миллионов человек рейтинг возглавили Воронежская область, Москва и Самарская область, которая обогнала Московскую – лидера 2018 года.

В группе регионов с населением 1–2 млн человек самыми активными в 2019 году были Чеченская Республика, Белгородская и Ярославская области.

Всего за 2019 год учреждения регионов страны добавили на цифровую платформу «PRO.Культура.РФ» 205 тысяч событий.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments