Источник ТАСС

Минстрой: регионы, расселяющие аварийное жилье с опережением, получат допфинансирование

Глава ведомства Владимир Якушев заявил, что необходимо оперативно отработать все возможно федерального проекта по расселению аварийного жилья

Фото: Антон Тайбарей/ nao24.ru

Регионы, которые с опережением графика расселят аварийный фонд, поставленный на учет до 1 января 2017 года, смогут получить допфинансирование на дальнейшее расселение аварийных домов. Об этом сказал журналистам министр строительства и ЖКХ Владимир Якушев в ходе рабочей поездки в республику Марий Эл.

По его словам, средства, выделенные субъектам, которые не справятся с программой расселения, будут перераспределяться между теми регионами, которые смогли ее отработать.

"Задача стоят в том, чтобы сегодня максимально отработать все те возможности [относительно программы расселения аварийного фонда], которые уже есть в нацпроектах", - подчеркнул министр.

Федеральный проект "Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда" входит в состав национального проекта "Жилье и городская среда".

Как следует из документа, к концу 2024 года объем расселенного аварийного жилого фонда должен достичь 9,54 млн кв.м, а число граждан, переселенных из непригодного жилья - 530,9 тыс. При этом в паспорте нацпроекта говорится, что эти показатели могут быть уточнены по итогам реализации программ расселения в 2019-2021 годах.

Также в документе отмечено, что к 31 декабря 2023 года объем расселяемого жилья должен на 30% превысить объем выявляемого аварийного фонда. При этом планируется уточнение критериев признания домов аварийными и ввод понятия ветхих домов. Общий объем финансирования реализации федерального проекта по расселению из всех источников составит 507,2 млрд рублей до конца 2024 год.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments