Экс-директору ООО «ЗСК «Заполярье» грозит до 10 лет тюрьмы

Руководитель обвиняется в растрате денег при строительстве многоквартирных домов в НАО


Фото: Александра Берг/nao24.ru

Прокуратура НАО утвердила обвинительное заключение в отношении бывшего руководителя ООО «ЗСК «Заполярье» и директора ООО «РеалСтрой» по обвинению их в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в особо крупном размере). Об этом сообщается на сайте окружной прокуратуры.

Следствие установило, что  руководитель ООО «ЗСК «Заполярье», вступив в преступный сговор с другим обвиняемым, заключила договора подряда с ООО «РеалСтрой» на корректировку проектной документации для строительства многоквартирного дома по цене значительно выше рыночной. При этом, финансирование стройки осуществлялось, в том числе за счет средств, выделенных в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда». В дальнейшем, не имея на то законных оснований, экс-руководитель организации подписала акт приёма выполненных работ. Однако часть этих работ не была выполнена.

В результате преступных действий обвиняемых ООО «ЗСК «Заполярье» причинён ущерб на общую сумму 2 миллиона рублей. Органами следствия в целях обеспечения возмещения причинённого преступлением ущерба наложен арест на имущество обвиняемых стоимостью 1,9 миллиона рублей. Кроме того, в ходе предварительного следствия часть причинённого ущерба в размере 785 тысяч рублей добровольно возмещена обвиняемой.

За совершение данного преступления законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до десяти лет.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments