В НАО завершена акция «Трезвый судоводитель»

С 21 сентября на территории Ненецкого автономного округа проходила профилактическая акция «Трезвый судоводитель». Об этом сообщает МЧС россии по НАО


Фото: Александра Кустышева/nao24.ru

Об итогах мероприятия и закрытии навигационного периода для маломерных судов рассказал начальник Центра ГИМС Игорь Гладкий.

– В рамках ежедневной работы патрульных групп было проведено более 25 патрулирований на акватории морского порта, выявлено 10 судоводителей в состоянии алкогольного опьянения. Работа по выявлению нетрезвых судоводителей ведётся ежедневно. До закрытия навигации патрульные группы будут фиксировать таких граждан и применять к ним меры административной ответственности, – отметил он.

По прогнозам метеорологов ночная температура воздуха будет понижаться, что способствует установлению ледяного покрова на водоёмах округа, поясняет Игорь Гладкий.

В связи с этим 26 октября планируется закрытие навигации для плавания на маломерных судах на водоёмах Нарьян-Мара, Искателей, посёлка Амдерма, Андегского, Великовисочного, Карского, Колгуевского, Коткинского, Малоземельского, Приморско-Куйского, Пустозерского, Тельвисочного, Хорей-Верского, Хоседа-Хардского, Шоинского и Юшарского сельсоветов. 29 октября – на судоходных водоёмах Тиманского, Канинского, Омского и Пёшского сельсоветов.

Начальник Центра ГИМС напоминает жителям о правилах безопасного поведения.

– Вследствие наступающего периода ледостава родителям и педагогам, не следует оставлять детей без присмотра вблизи водоёмов, отпускать их для игр на воде и вблизи неё. Рыбакам-любителям лучше всего дождаться крепких морозов, а не устраивать экстремальный подлёдный лов в межсезонье. Пешеходам и водителям, не следует перемещаться по неокрепшему льду. Пренебрегая правилами безопасности, вы рискуете собственной жизнью! Помните, вода не прощает ошибок, – пояснил Игорь Васильевич.

МЧС России предупреждает, если вы стали участником или свидетелем происшествия на воде, незамедлительно сообщите об этом в оперативную службу по номеру 101.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments