За пьяную поездку на мотоцикле житель НАО получил 1 год и 2 месяца лишения свободы

Ранее мотоциклист уже был судим за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения


Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

В мае 2022 нетрезвый житель НАО сел за руль мотоцикла и начал поездку по улицам Нарьян-Мара. Далеко уехать не удалось: мотоциклиста задержали сотрудники УМВД России по НАО и провели освидетельствование на состояние алкогольного опьянения.

Отметим, ранее мужчина был судим за управление транспортом подшофе.

Суд признал жителя НАО виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264.1 УК РФ (управление механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ).

Теперь мотоциклиста ждёт 1 год и 2 месяца лишения свободы. Кроме того, он будет лишён права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на 4 года и 6 месяцев. Такое наказание суд назначил с учётом данных, характеризующих личность подсудимого, и его отношения к содеянному.

Автоинспекторы обращаются к жителям округа с просьбой не оставаться равнодушными к безопасности на дорогах.

Сообщить о водителях, которые сели за руль нетрезвыми или ведут себя на дорогах неадекватно, можно на горячую линию – 02 (с мобильного 102) либо 4-21-26.

Отметим, что Минздравом России разработан проект Концепции сокращения потребления алкоголя в Российской Федерации на период до 2030 года и дальнейшую перспективу.

Эксперты Минздрава России считают, что, с учётом негативного влияния пандемии Covid-19 на количество граждан, ведущих здоровый образ жизни, необходимы дополнительные меры по сокращению потребления алкоголя. Среди них увеличение минимального возраста потребления крепкой алкогольной продукции (свыше 17,5 градусов) до 21 года, усиление административных санкций за пропаганду потребления и рекламу спиртных напитков, борьба с изготовлением фальсифицированной алкогольной продукции.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments