Телефонный мошенник вынудил жительницу Нарьян-Мара взять кредитов более чем на миллион рублей


Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

21 июля 2022 года УМВД России по Ненецкому автономному округу с заявлением о мошенничестве обратилась 44-летняя жительница округа. По словам потерпевшей, 18 июля 2022 года ей позвонил неизвестный. Представившись сотрудником банка, он сообщил о якобы зафиксированной попытке оформления кредита на её имя. Об этом сообщается на сайте УМВД России по НАО.

Мошенник убедил женщину, что ей необходимо оформить онлайн-заявку на получение кредита через банковское мобильное приложение. Получив заемные денежные средства на сумму более одного миллиона рублей, потерпевшая обналичила их через банкоматы. 

Мошенник в течение нескольких дней созванивался  с женщиной и давал инструкции о снятии и переводе денежных средств. После обналичивания денежных средств со своего счёта она их зачисляла на сторонний «безопасный» счёт, указанный злоумышленником.

Таким образом, введя в заблуждение потерпевшую, мошенники оформили на имя последней несколько кредитов на общую сумму более одного миллиона рублей.

Следователем следственного отдела УМВД России по Ненецкому автономному округу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса РФ «Мошенничество, совершённое в особо крупном размере». Проводится расследование.

– Сотрудники полиции в очередной раз обращают внимание граждан на то, что банковские работники и сотрудники правоохранительных органов никогда не звонят клиентам с сообщениями о проблемах со счетом и не просят их оказать помощь в раскрытии преступлений! Так действуют мошенники! Будьте бдительны, не позволяйте мошенникам себя обмануть! При поступлении подобных звонков повесьте трубку и перезвоните по телефону, указанному на обратной стороне карты. Понятия «безопасный» или «резервный» счёт не существует, – сообщает пресс-служба УМВД России по НАО.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments