В Ненецком округе на 24% сократилось количество нарушителей правил оборота оружием в сравнении с прошлым годом

В прошлом году за первое полугодие их насчитывалось 103 человека, за аналогичный период этого года – 78


Фото: пресс-служба Росгвардии России по НАО

Как сообщает пресс-служба Росгвардии России по НАО, с начала 2022 года в Ненецком автономном округе граждане стали более чем вдвое реже нарушать сроки продления и переоформления разрешений на хранение и ношение оружия.

– За шесть месяцев к административной ответственности, включающей штраф в три тысячи рублей, привлекли только 10 жителей региона. За аналогичный период прошлого года оштрафовали 27 человек, то есть на 63% больше, – рассказали на оперативном совещании в управлении по итогам первого полугодия.

Особенность заключается в том, что продлить документ необходимо не позднее чем за месяц до соответствующей даты. Переоформить разрешение на хранение и ношение оружия при смене постоянного места жительства владелец обязан не позднее двух недель со дня регистрации по новому адресу.

– Благодаря целенаправленной профилактической работе общее количество  граждан, нарушивших правила оборота оружия, удалось сократить на 24 процента – со 103 до 78 человек. За полгода вместе с сотрудниками регионального Управления МВД России мы проверили по месту жительства 3418 владельцев охотничьих ружей и других образцов вооружения, в том числе проживающих в отдалённых и труднодоступных посёлках Ненецкого автономного округа. По итогам проверок за различные нарушения из оборота изъято 122 единицы гражданского огнестрельного оружия, – отметил заместитель начальника центра лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по НАО подполковник полиции Юрий Никитин.

В первом полугодии сотрудники регионального ЦЛРР войск национальной гвардии аннулировали 82 разрешения на хранение и ношение оружия. В том числе 20 владельцев за повторное совершение административных правонарушений против общественного порядка и общественной безопасности. Действие ещё 19 разрешений прекратили в связи с наличием у граждан судимости. Большинство остальных случаев связано со смертью владельцев оружия.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments