Более трёх млн рублей заплатили оштрафованные коллекторы из НАО и Архангельской области
Это в два раза больше чем в 2020 году
Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru
В рамках контроля за деятельностью юридических лиц, занимающихся возвратом просроченной задолженности, в 2021 году специалистами Управления Федеральной службы судебных приставов по Архангельской области и Ненецкому автономному округу рассмотрено 660 обращений граждан.
В отношении правонарушителей возбуждено 91 административное дело. Из них: 84 дела - по фактам нарушения требований законодательства о защите прав граждан при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности, в основном, это оказание психологического давления через обман о возможных негативных последствиях. Об этом сообщает пресс-служба УФССП России по Архангельской области и НАО
Отметим, что с прошлого года увеличился размер штрафа для кредиторов за нарушение законодательства о защите прав и законных интересов граждан при осуществлении деятельности по взысканию просроченной задолженности. Если ранее штраф на юридических лиц составлял 200 тыс. рублей, то сейчас - 500 тысяч.
В 2021 году судами и должностными лицами Управления рассмотрено 67 административных дел. В результате, правонарушители в этой сфере деятельности оплатили штрафов на сумму почти 3 млн рублей.




