В 2021 году народные дружинники совместно с полицейскими НАО провели более 300 дежурств


Фото: архив НАО24

На территории НАО действует десять народных дружин. Главная задача добровольной народной дружины содействовать правоохранительным органам в охране общественного порядка.

— Народные дружинники помогают полицейским обеспечивать охрану общественного порядка во время проведения массовых мероприятий, участвуют в различных рейдах, проводят профилактические беседы с населением, уроки мужества в образовательных организациях. Всего в 2021 году народные дружинники осуществили 321 дежурство, в ходе которых пресечено 60 административных правонарушений. Народные дружинники вносят значительный вклад в обеспечение безопасности жителей округа, — сообщили в УМВД России по НАО. 

В регионе за добровольные народные дружины ответственно УМВД России по Ненецкому автономному округу. Деятельность народных дружин строится на основании планов работы. Место и время проведения мероприятий по охране общественного порядка, количество привлекаемых к участию в охране общественного порядка народных дружинников подлежат согласованию с органами местного самоуправления соответствующего муниципального образования, полицией и иными правоохранительными органами.

Добровольные народные дружины действуют на основании федерального закона РФ «Об участии граждан в охране общественного порядка».

Стать народным дружинником может гражданин РФ в возрасте 18 лет и старше, способный по своим деловым и личным качествам исполнять соответствующие обязанности – содействовать полиции и иным правоохранительным органам в охране общественного порядка, участвовать в предупреждении и пресечении правонарушений на территории по месту создания народной дружины, в охране общественного порядка в случаях возникновения чрезвычайных ситуаций, разъяснять населению нормы поведения в общественных местах.

При этом народные дружинники имеют право требовать от граждан и должностных лиц прекратить противоправные деяния, принимать меры по охране места происшествия, а также по обеспечению сохранности вещественных доказательств совершения правонарушения с последующей передачей их сотрудникам полиции, оказывать содействие полиции при выполнении возложенных на неё обязанностей в сфере охраны общественного порядка.

В настоящее время в региональном реестре зарегистрировано 10 народных дружин:

 ДНД МО «Городской округ «Город Нарьян-Мар», командир Сопочкин Андрей Александрович.

 ДНД МО «Приморско-Куйский», командир Полищук Любовь Григорьевна.

 ДНД МО «Тиманский сельсовет», командир Сичинава Владимир Ревазович.

 ДНД МО «Омский сельсовет», командир Кокин Евгений Александрович. 

 ДНД МО «Тельвисочный сельсовет», командир Хаймина Людмила Александровна.

 ДНД МО «Великовисочный сельсовет», командир Дитятев Леонид Викторович.

 ДНД МО «Юшарский сельсовет», командир Гоборов Сергей Николаевич.

 ДНД МО «Городское поселение» Рабочий п. Искателей», командир Павленко Олег Александрович.

 ДНД МО «Малоземельский сельсовет» «Малоземелец», командир Вонгуев Алексей Георгиевич.

 ДНД МО «Пустозерский сельсовет», командир Баракова Ксения Евгеньевна.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments