Прокуратура НАО разъясняет. О социальных правах и гарантиях сотрудников правоохранительных органов


Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

В связи с общественной значимостью выполняемых должностными лицами правоохранительных органов функций, а также рисками получения увечий и повреждений здоровья при исполнении своих служебных обязанностей, законодательством Российской Федерации предусматривается ряд гарантий социальной защиты сотрудников правоохранительных органов, членов их семей.

Так, сотрудники федеральной противопожарной службы, члены их семей имеют право на получение страховых выплат в случаях гибели сотрудника, установления ему инвалидности, получения увечья и в иных случаях.

Предусматривается ряд гарантий по оказанию медицинской помощи, санаторно-курортному лечению сотрудников правоохранительных органов и членов их семей.

Так, сотрудник полиции имеет право на бесплатное получение медицинской помощи, в том числе на изготовление и ремонт зубных протезов (за исключением протезов из драгоценных металлов и других дорогостоящих материалов), на бесплатное обеспечение лекарственными препаратами для медицинского применения по рецептам на лекарственные препараты, бесплатное обеспечение медицинскими изделиями по назначению врача в медицинских организациях федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного органа в сфере войск национальной гвардии.

Сотрудник федеральной противопожарной службы, проходящий службу в федеральной противопожарной службе в особых условиях, а также в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, имеет право на продовольственное обеспечение.

Детям сотрудников полиции предоставляются первоочередном порядке места в общеобразовательных и дошкольных образовательных организациях по месту жительства и в летних оздоровительных лагерях.

Соблюдение прав граждан в указанной сфере находится на контроле прокуратуры округа. На основании обращений граждан проводятся проверки соблюдения федерального законодательства, принимается комплекс мер прокурорского реагирования.

О нарушениях в указанной сфере граждане могут обратиться в прокуратуру округа с 09 до 18 часов (с 13:00 до 14:00 перерыв), направить письменное заявление по адресу: 166000, Ненецкий АО, г. Нарьян-Мар, ул. В.И. Ленина д.40, или оставить его на официальном сайте прокуратуры Ненецкого АО, в разделе «Обращение в прокуратуру».



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments