Вечёрка в центре Нарьян-Мара: кадрили, задорные частушки, народные игры и предложение руки и сердца
17 июля, в День фольклориста, по всей стране уже пятый год проводится общероссийская акция «Единый день фольклора». Этнокультурный центр НАО организует большую программу из разнообразных мероприятий, среди которых — традиционная и очень популярная вечёрка «Выходи на круг».
Как рассказывают специалисты Этнокультурного центра НАО, первыми стали проводить вечёрки Валентина Коскова и Полина Комарова. Сначала вечёрки проводились для инициативной молодёжи и сразу стали востребованными. Сейчас эти интерактивные мероприятия проводятся для разных групп, а иногда организаторы проводят их в деревнях и сёлах округа.
— Проходят вечёрки не так часто, поэтому всегда большое количество желающих поучаствовать в них. Особенно радует то, что к нам приходит много молодёжи. Ребята спрашивают, когда следующее мероприятие, активно готовятся. Есть группа людей, которые участвуют постоянно, так называемый актив. Многие узнают даже по «сарафанному» радио, приходят, а потом и приводят своих друзей и знакомых. Мы записываем игры по всему округу, собираем информацию, где-то адаптируем и доносим до нашего зрителя. Игры и фигуры кадрили живые, весёлые и участникам очень нравятся, — рассказывает режиссёр Этнокультурного центра НАО Зинаида Власова.

Фото: Екатерина Эстер/НАО24
Наигрывал знакомые всем мелодии гармонист из Тельвиски Алексей Бякин. Алексей вот уже более 30 лет тесно связан с фольклором. Мужчина научился играть на гармошке самостоятельно — подбирал на слух мелодии и совершенствовался. В начале выступал в родном Макарово, а сейчас Алексей — незаменимый помощник на всех мероприятиях в Тельвиске.
— Я рад, что Этнокультурный центр пригласил меня на это мероприятие в качестве гармониста. Очень важно проводить такие встречи — это помогает помнить и свои корни и подтягивать молодёжь к народной культуре. Своих детей я тоже привлекаю к этому. Моя дочь Анастасия сейчас учится в колледже культуры в Архангельске, она с детства тесно связана с фольклором. Младший сын Иван играет на ложках в образцовом ансамбле ложкарей «Ладушки». Мечтаю научить его играть на гармошке, но пока он маленький — не хватает усидчивости, — рассказывает Алексей.

Фото: Екатерина Эстер/НАО24
Приковывали взгляды участников вечёрки сидящие на скамейке женщины в народных коми костюмах. Одна из них — Анна Филиппова, искусная мастерица, которая шьёт костюмы для себя и своей семьи. Анна Львовна рассказывает, что они с рождения воспитывались в народной культуре, все женщины в её родной Каратайке ходили в коми костюмах. В молодости женщина не носила свой народный костюм, уже с возрастом она увидела в нём красоту и, что главное, удобство.
— Когда мы были молодые тоже собирались так с друзьями, играли, пели песни. Конечно, вечёрками мы их не называли, но атмосфера была похожая. Очень любили играть в лапту, даже во взрослом возрасте, весело проводили время. Радостно, что и сейчас молодёжь продолжает сохранять традиции своего народа, — рассказывает Анна Филиппова.

Фото: Екатерина Эстер/НАО24
В этот день гости вечёрки играли в народные игры «Сахаринка», «Саша и Маша» и другие, танцевали народные кадрили, пели частушки, много обнимались и целовались.
Одним из самых запоминающихся моментов праздника стала история Александра и Виктории Чупровых. Пока молодые просто однофамильцы, но Александр решил исправить это и сделал предложение своей возлюбленной прямо во время народной игры.
— Моя невеста Вика работает в Этнокультурном центре, она и проводит эту вечёрку. Я очень долго готовился к предложению руки и сердца, переживал, подгадывал момент. В один день понял, что позвать Вику замуж на вечёрке — самый лучший вариант, ведь рядом её друзья и коллеги. Для моей невесты фольклор — это важная часть жизни. Я рад, что могу сделать её счастливой, — делится новоиспечённый жених.

Фото: Екатерина Эстер/НАО24
Закрыть


















