15 лет – полёт отличный! В Нарьян-Маре отметили юбилей журнала «Пунушка»


Фото: Александра Кустышева/nao24.ru 

В честь красивой даты в Этнокультурном центре НАО состоялся торжественный вечер. Отметить важное событие пришли люди, причастные к созданию прекрасного издания, а также благодарные читатели – дети и взрослые. В небольшом зале собрались те, кто работал раньше и трудится сейчас над журналом. 

— Хочу отметить, что в Ненецком округе очень поддерживается детская и взрослая литература. Даже в трудные годы детский журнал всегда финансировался, — расказала директор Этнокультурного центра Елена Вергунова, — Мы благодарны тем людям, которые дружат с нашим журналом и предоставляют материалы для публикаций. Это активная группа авторов, художников, фотографов, которая неравнодушна к судьбе «Пунушки» и помогает создавать нам новые выпуски, — отмечает Елена Ивановна.

«Пунушка» — первый детский журнал в Ненецком автономном округе. Издание возникло по инициативе поэта Прокопия Андреевича Явтысого в 2007 году.

Фото: Александра Кустышева/nao24.ru  

— Надеюсь, знакомясь с новыми выпусками «Пунушки», читатели всегда будут открывать на страницах для себя что-то новое, — пожелала читателям заведующая отделом этнографии и регионального искусствоведения Ненецкого краеведческого музея Лариса Латышева.

Журнал выходит три раза в год. За 15 лет изданы десятки номеров с новостями, сказками, легендами, стихами и рассказами ненецких классиков, современных авторов, небольшими пьесами, заметками о традициях, природе и животном мире Заполярья, с фотографиями и рисунками.

— Это красочное детское издание о Ненецком автономном округе. Из журнала выросла детская книга Ольги Латышевой «Тундровые радости Маймы». В следующем году появится ещё одна, выросшая на страницах «Пунушки», книга для детей «Жил был в тундре Ягелёк» автора Ирины Селивёрстовой, — делится редактор журнала Екатерина Коваль.

Фото: Александра Кустышева/nao24.ru  

А вот и несколько интересных фактов о «Пунушке» в цифрах:

  • за все годы существования издания его помогали создавать около 250 авторов, фотографов и художников из разных населённых пунктов округа, среди них немало детей;
  • в некоторых номерах «Пунушки» материалы публикуются на трёх языках: русском, ненецком и коми;
  • за 15 лет в журнале опубликовано 468 материалов о культуре и традициях ненецкого, коми и русского народов, а также 364 публикации юных жителей округа;
  • в 2022 году увидел свет 38 выпуск «Пунушки» и седьмой выпуск для первоклассников «Пунушка идёт в школу». Всего на данный момент издано 45 выпусков;
  • одна страница журнала имеет длину 22 сантиметра. Если соединить все странички за 15 лет, то общая длина составит приблизительно 234 километра. Тропинка из страниц покроет расстояние от Нарьян-Мара до Варандея.

Фото: Александра Кустышева/nao24.ru 

— «Пунушка» стала настоящим народным журналом. Пожалуй, ни в одном регионе России такого издания нет, в возможно даже и в мире не существует ничего лучше нашей птички, — улыбается бывший редактор журнала Любовь Царькова.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments