Культура 15-06-2021, 16:46
Источник Известия

Фонд культурных инициатив начал прием заявок на выдачу грантов


Фото: ТАСС/URA.RU/Анастасия Яковлева

Президентский фонд культурных инициатив начал прием заявок на получение грантов, сообщил во вторник, 15 июня, первый заместитель руководителя администрации президента России Сергей Кириенко.

«Открылся доступ на портал президентского фонда культурных инициатив. Сегодня уже начинается прием заявок», — сказал он в ходе пресс-конференции в режиме онлайн.

Прием заявок продлится до 30 июля. Также Кириенко уточнил, что общая сумма грантов составит 3,5 млрд рублей.

Он отметил, что в отличие от Фонда президентских грантов Фонд культурных инициатив принимает заявки не только от некоммерческих организаций, но и от творческих коллективов в разных организационно-правовых формах. Среди заявителей могут быть муниципальные учреждения культуры, индивидуальные предприниматели, творческие коллективы, созданные в форме коммерческих организаций.

Указ о создании Президентского фонда культурных инициатив подписал глава государства Владимир Путин 17 мая. Комитет по выдаче грантов фонда возглавил Сергей Кириенко. В состав Координационного комитета по проведению конкурсов и представления грантов также вошли вице-премьер Татьяна Голикова, министр культуры Ольга Любимова, директор департамента культуры, спорта, туризма и и национальной политики аппарата правительства Денис Молчанов и другие.

О создании фонда Путин заявил во время оглашения послания Федеральному собранию 21 апреля. Помимо указанной суммы президент предложил направить 24 млрд рублей на обновление домов культур, библиотек и музеев в малых городах и сельской местности.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments