Культура 2-03-2021, 11:19
Источник ТАСС

Зрители Первого канала выберут участника конкурса "Евровидение" от России 8 марта

Планируется, что финал конкурса пройдет 22 мая в Роттердаме

Фото: ТАСС/PIETER STAM DE JONGE

Зрители Первого канала 8 марта в прямом эфире выберут исполнителя, который представит Россию на международном песенном конкурсе "Евровидение" 18-22 мая в Нидерландах. Об этом журналистам сообщили во вторник в пресс-службе Первого канала.

"Исполнитель и песня, которые представят Россию на конкурсе "Евровидение" в мае 2021 года в Роттердаме, будут выбраны 8 марта в результате национального зрительского голосования в специальном праздничном шоу, которое выйдет в прямом эфире Первого канала", - указали в пресс-службе.

Главный продюсер музыкальных и развлекательных программ Первого канала Юрий Аксюта напомнил, что есть два равноценных способа выбора участника на конкурс "Евровидение". Во-первых, вещатель может найти его самостоятельно, как, например, голландский телеканал в 2019 году выбрал Дункана Лоуренса, ставшего победителем конкурса. Во-вторых, вещатель может организовать национальный отбор, где артиста и песню выбирают жюри или зрители. "В последние годы мы обычно прибегали к первому способу. Но в этом году мы все же хотим, чтобы последнее слово осталось за зрителями, которым будут представлены композиции, соответствующие требованиям "Евровидения", - привели в пресс-службе слова Аксюты.

65-й по счету конкурс "Евровидение" должен был пройти с 12 по 16 мая 2020 года в концертном зале Ahoy в Роттердаме под слоганом "Откройся". Россию на нем должна была представлять группа Little Big с песней Uno. Однако 18 марта 2020 года Европейский вещательный союз принял решение отложить конкурс из-за пандемии коронавируса.

Теперь планируется, что финал "Евровидения-2021" пройдет 22 мая в том же городе и под тем же лозунгом, однако его формат будет определен позднее. Ранее организаторы исключили привычный для всех формат проведения мероприятия. Рассматриваются различные варианты: от живого выступления участников с небольшим количеством зрителей в зале до мероприятия в полностью онлайн-формате.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments