Культура 28-04-2020, 14:30

Вилена Соколова: В научном центре я задыхалась


Фото предоставлено Виленой Соколовой

Героиня нашего материала - лауреат фестиваля «Молодёжная весна», обладатель молодёжной премии президента, дважды участница  Дельфийских игр и  телепроекта «Новая звезда», а также восходящая звезда музыкального театра – Вилена Соколова.

Вилена с детства испытывала тягу к творчеству и музыке – играла на пианино, пела, рисовала.

– Училась в Детской школе искусств на классе фортепиано, под конец немного занималась гитарой, ударными и вокалом. В 10 лет мама отвела меня в студию Татьяны Анкудиновой, куда меня приняли со второго или даже третьего раза, потому что я была очень застенчивой и, как следствие, на прослушивании пела плохо. Там я занималась несколько лет, – рассказала талантливая выпускница нарьян-марской школы № 1.

Руководитель Образцовой студии эстрадной детской песни «Солнечный зайчик» подтвердила её слова:

– Лена была девочкой с характером. Мама привела её на кастинг в нашу студию. На первом прослушивании Лена себя совсем не проявила, но мама попросила попробовать ещё раз. Так Лена и оказалась в нашем эстрадном коллективе. Малюсенький тоненький голосочек потом раскрылся в красивый природный тембр. Лена зазвучала. Помню первый номер, который готовили в дуэте с Ярославом. Лена так и не смогла выйти из-за кулис – то ли стеснялась, то ли вредничала. Потом было много побед и слёз, вредности и ярких исполнений. «Молодёжная весна», молодёжная премия президента, конкурс красоты. А также прекрасное исполнение песни «Мадмуазель Шанте Блю».

Когда девушка училась в 11-м классе, в Нарьян-Мар приезжали артисты из Большой земли с мюзиклом «Ромео и Джульетта».

– Они меня очень вдохновили и влюбили в жанр. Долго не думая, я собрала одноклассников и ребят из школы, чтобы поставить этот мюзикл самостоятельно. Сейчас пересматривать это действо очень смешно, но на тот момент это было лучшее, что я могла сделать, – призналась Вилена.

После выпускного класса юная артистка мечтала поступить на вокальное отделение, но по ряду причин связала жизнь со строительным факультетом МГСУ, где получила первое высшее образование.

– Там я состояла в творческом активе. Со временем создала свой вокальный коллектив, которым сама и руководила. Мы участвовали во всех вузовских и выездных мероприятиях, – продолжила наша собеседница.

После окончания университета Вилена нашла работу по специальности, подрабатывала в культурном центре, где преподавала детям музыкальное развитие и вела хор для взрослых.

– Спустя какое-то время бросила работу в научном центре – поняла, что я там задыхаюсь, и это совершенно не моё. Стала готовиться к поступлению в театральный вуз. В 2016 году продолжила обучение на факультете музыкального театра в ГИТИСе. Наконец-то нашла свой путь, – улыбнулась девушка.

Жизнь героини нашего материала стремительно изменилась, в ней с новой силой проснулась творческая энергия.

– На втором курсе мне захотелось попробовать силы в дополнительных творческих проектах. Я нашла друзей среди ютуб-блогеров – Чак Ревью, Сыендук, Егор, Даня Поперечный, Руслан Усачёв. Со многими из них мы сняли коллаборации и записали несколько песен. Некоторым я до сих пор помогаю в музыкальном вопросе. Теперь у меня с друзьями свой канал – «ГлавКульт». Он появился, прежде всего, в целях самообучения режиссуре и видеомонтажу, – рассказала Вилена.

Прошлой зимой Вилена Соколова отправилась в большие гастроли по городам России с мюзиклом «Холодное сердце», в котором исполняла роль Анны.

 – Это был мой первый значимый проект! Опыт колоссальный! Впечатления просто незабываемые! Особенно запомнился спектакль в Краснодаре в «Орлёнке», выступали в амфитеатре на 1500 зрителей. Был просто аншлаг, даже выставили дополнительно несколько рядов. На финальную песню зрители включили фонарики, и зал стал похож на звёздное небо, – вспоминает артистка.

Как признаётся Вилена, этот гастрольный тур многому её научил:
– Я получила необходимый опыт преодоления всех неудобств передвижного театра, опыт работы на большой сцене, работы с аппаратурой (головные микрофоны и мониторы), опыт невероятно быстрых переодеваний (включая парики). В общем, все прелести и сложности исполнения главной рол.

В этом году нашу героиню ждёт долгожданный выпускной, заключительный четвёртый курс уже почти окончен. Правда, ситуация с коронавирусом внесла свои коррективы: спектакли отменены, защиту диплома, вероятно, перенесут, творческий сезон поставлен на паузу... 


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments