В Ненецком округе разрабатывают электронное методическое пособие по наследию Пустозерска

В него войдут статьи по особенностям нижнепечорского фольклора, сценарии, тексты песен, сказок, пословиц, исследования по пустозерскому костюму и кухне пустозеров, а также иллюстрации, аудио и видеоматериалы

Фото: Антон Тайбарей/nao24.ru

В Ненецком автономном округе создано электронное методическое пособие по наследию Пустозерска под названием «Ранешнее». Оно уже доступно на сайте учреждения, в данный момент пособие дополняют информацией. Об этом информирует пресс-служба администрации НАО.

– Мы оцифровываем имеющиеся в музейных фондах записи песен и былин. Также призываем присоединиться к проекту и сельские дома культуры, у которых, возможно, есть наработки по своим населённым пунктам, – пояснила заведующая отделом развития Ненецкого краеведческого музея Евгения Колесникова.

Методическое пособие создаётся в помощь сотрудникам окружных домов культуры в подготовке мероприятий, посвящённых памятной дате Ненецкого округа – «День Пустозерска», которая традиционно отмечается в сентябре. К этому времени планируется завершить основную часть работ по наполнению пособия.

Разработкой методического пособия «Ранешнее» занимаются окружные государственные музеи, Этнокультурный центр НАО и социально-культурный центр «Престиж» в рамках проекта «Культурный код Пустозерска», который в 2018 году выиграл грант всероссийского конкурса «Культурная мозаика малых городов и сёл: партнёрская сеть» от Благотворительного фонда Тимченко. Он направлен на благоустройство поселений, расширение культурного обмена между ними, возрождение традиций и развитие туризма.

Как дополнительно сообщили в Ненецком краеведческом музее, с 28 марта по 5 апреля включительно в социальных сетях на страницах Ненецкого краеведческого музея и музея-заповедника проходит «Марафон воспоминаний», в рамках которого организаторы поделятся старыми записями, связанными с Ненецким округом.

– «Марафон воспоминаний» пройдёт под лозунгом фразы одного из чиновников середины XIX века, которую мы встретили в отчёте о нашем крае: «Северный климат хотя и суров, но он большею частию бодрит человека, крепит и освежает», – добавила Евгения Колесникова.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments