В Нарьян-Маре сегодня состоялось открытие выставки Татьяны Васильевой «Цвет любви»

Посмотреть работы художницы можно в окружном Выставочном зале до 5 марта
Фото: Алексей Волков/nao24.ru 

Сегодня, 8 февраля, в окружном Выставочном зале состоялось открытие персональной выставки члена Союза художников России Татьяны Васильевой, на которой представлена серия работ мастера. Тематика картин самая разная — древние города России, парижские мотивы, зарисовки из Черногории, монастыри. Работы выполнены в технике масляной пастели.

Татьяна Васильева родилась в северокорейском городе Канко, где прожила два года. Окончила Дагестанское художественное училище, затем переехала в Сыктывкар, последние годы живёт и работает в Москве.

- Меня вдохновляют старинные российские города: Великий Устюг, Вологда, Углич, Сергиев Посад. Люблю русский Север. Однажды побывала на Усть-Цилемской горке и была потрясена той атмосферой праздника, после этого написала «Песнь сквозь века». У меня до сих пор мастерская в Сыктывкаре, куда я иногда приезжаю и работаю, считаю, что это мой родной город, - сообщила НАО24 Татьяна Васильева.

Художница представляла свои работы во многих странах мира — Южной Корее, Черногории, Германии, Финляндии, Сербии, а также неоднократно — в парижском международном доме творчества.Татьяна Васильева рассказала НАО24 историю одной из своих работ, представленных на выставке. Название картины — «Площадь Ленина в Мстёре».

- Нарисовано с натуры в одном из посёлков Владимирской области. Название вроде бы такое серьёзное у картины, а по площади ходили коровы, где-то недалеко играли свадьбу. Мне нравится такая камерная закрытая жизнь с законами маленького города. Эти детали всегда интересно наблюдать, - рассказала историю написания картины Татьяна Васильева.

Художница говорит, что никогда не задумывалась над названием стиля своих работ. Искусствоведы, по её словам, называют это фантастической реальностью.

В общем, если вы хотите увидеть Черногорию, Париж и Владимирскую область в одном месте, то у вас есть время до 5 марта. Приходите в окружной Выставочный зал. Адрес - улица Смидовича, 20 А.




Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments