Вышла книга о российской Гражданской войне в северном национальном регионе
В ней также речь идёт о Ненецкого автономном округе
Фото: Екатерина Шутяк/nao24.ru
Вышла книга кандидата исторических наук, завотделом истории и этнографии Института языка, литературы и истории Коми научного центра Уро РАН Михаила Таскаева. Она называется «Российская Гражданская война в северном национальном регионе» и содержит очерки политической истории европейского северо-востока России 1918–1920 годов. Об этом сообщает портал «КомиОнлайн».
Как уточняется, в издании освещаются события и ход Гражданской войны на Российском Севере. Речь идёт о территории республики Коми и Ненецкого автономного округа.
Книга основана на архивных документах из региональных архивохранилищ и музеев страны, расположенных в Архангельске, Нарьян-Маре, Великом Устюге, Чердыни, Яренске и Сыктывкаре.
– В ходе военных действий рано или поздно военный запал разногласий, как правило, падает, населению становится уже всё равно, кто приходит к власти. Люди просто перестают активно поддерживать противоборствующие стороны. Начинается массовое дезертирство из армий, отход от участия в военных действиях. Победу одерживает та сторона, которая опирается на иностранную помощь или грамотно проводит политику контакта с населением. Обычно – это тотальная демагогия, – сообщил Михаил Таскаев.
Он также отметил, что в случае с четырёхлетней российской Гражданской войной победа красных была обеспечена «правильной» советской политикой с набором всевозможных обещаний населению.
Книга Михаила Таскаева выпущена книги по технологии печати по требованию, когда каждая копия выпускается по индивидуальному заказу.
Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



