Школьники Ненецкого округа вновь поучаствуют в Национальной программе детского культурно-познавательного туризма

В программе Министерства культуры РФ примут участие 50 ребят

Фото: Антон Тайбарей / nao24.ru 

В конце октября – начале ноября школьники Ненецкого автономного округа примут участие в Национальной программе детского культурно-познавательного туризма Министерства культуры РФ. На осенних каникулах 50 ребят проедутся по «Золотому кольцу» и различным городам России. Об этом сообщает пресс-служба Департамента образования, культуры и спорта НАО. 
 
Как уточняется, в мероприятиях примут участие ученики из первой и третьей городских школ, а также школы имени А.П. Пырерки и школы посёлка Искателей. С культурно-просветительской программой ребята посетят Санкт-Петербург, Москву, Сергиев Посад, Ярославль, Ростов и Переславль-Залесский. 
 
Всего в рамках программы для округа предусмотрено 50 мест для детей и пять мест для сопровождающих.
 
Координатором проекта в регионе выступает Департамент образования, культуры и спорта НАО. Как сообщили в ведомстве, участие школьников в программе будет финансироваться за счёт средств федерального бюджета. Транспортные расходы на доставку групп школьников из округа и обратно и страхование учащихся понесут родители учеников.
 
Окружные школьники посетят Государственный Эрмитаж, Музей истории и религии, Государственный музей-заповедник «Павловск», Мариинский театр, исторический парк «Россия – моя история», Пискаревское мемориальное кладбище, монумент героическим защитникам, музей-макет «Петровская Акватория» и другие достопримечательности Санкт-Петербурга.
 
В Москве программа будет включать в себя осмотр Архитектурного ансамбля Троице-Сергиевой Лавры в Сергиевом Посаде, экскурсии в музей-заповедник Н.А. Некрасова «Кабариха», в Международный творческий центр «Эмалиус» и Академический театр им. Ф. Волкова в Ярославле. 
 
Кроме того, по программе предусмотрены посещение ростовского Кремля, экскурсия по Переславль-Залесскому, прогулка по Парку Зарядье и музею Великой Отечественной войны на Поклонной горе и многое другое. 
 
Проект Национальной программы детского культурно-познавательного туризма реализуется по поручению президента России с целью популяризации культурного наследия народов РФ и приобщения молодёжи к истории и культуре страны.
 
Ненецкий автономный округ принимает участие в программе с 2015 года. За это время регион получил квоты на прохождение военно-патриотических и культурно-познавательных маршрутов «За нами Москва!», «Дорогой жизни», «Моя Россия: град Петров», «Москва – Золотое Кольцо» «Моя Россия: Путешествие сквозь века». Участниками проекта стали 270 школьников из НАО.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments