В Нарьян-Маре перенесут памятник буксиру «Комсомолец»

На это потребуется 2,6 млн рублей

Фото: Антон Тайбарей

В Нарьян-Маре памятник буксиру «Комсомолец» сменит своё расположение. Скульптурную композицию обновят и перенесут в сквер рядом с конечной остановкой «Морской порт», где находится памятник «Погибшим портовикам 1941–1945 годов». Об этом сообщает пресс-служба городской администрации. 

Согласно смете, составленной Управлением городского хозяйства Нарьян-Мара, на это потребуется 2,6 млн рублей. Работы планируется выполнить на средства окружного бюджета. Речь идёт о демонтаже, изготовлении, установке памятника и благоустройстве прилегающей территории.

Также памятный знак погибшему экипажу буксира «Комсомолец» планируется дополнить металлическим штурвалом, установить по бокам белые столбики с цепями и  дополнительное уличное освещение.

Как напоминают в мэрии, вопрос о переносе этого памятного знака рассматривался на муниципальной комиссии по топонимике с 2014 года. В ходе обсуждения городская общественность пришла к мнению, что из-за изменений в городской инфраструктуре мемориал оказался в неподходящем для патриотического монумента месте.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments