В деревне Устье в НАО достроят экспозиционный комплекс под открытым небом

На следующей неделе начнутся работы по корректировке проектной документации

Фото: Антон Тайбарей

По информации КУ НАО «Централизованный стройзаказчик», 25 февраля будет заключен государственный контракт на выполнение работ по корректировке проекта «Дом и усадьба жителя Пустозерской волости конца XIX - начала XX веков». По итогам прошедших торгов победителем был признан единственный участник закупки – ООО «Нарьян-Маргражданпроект». Стоимость контракта, который будет заключен с Обществом, составляет 1,29 млн рублей. Финансирование осуществляется за счёт бюджета НАО.

Согласно техзаданию, подрядчику необходимо будет провести корректировку проектной и рабочей документации по строительству объекта, в том числе с учётом результатов обследования. Работы по условиям контракта должны завершиться не позднее 25 июля 2019 года.

Решение о направлении бюджетных инвестиций в завершение строительства объекта культурно-исторического значения было принято администрацией НАО в январе. Тогда отмечалось, что целью инвестпроекта является сохранение, развитие и популяризация главного туристического бренда НАО – Пустозерска.

— Комплекс необходимо как можно быстрее вводить в эксплуатацию и открывать для туристов. Сейчас недостроенные объекты стоят и разрушаются, увеличивая убытки. Достроенный комплекс позволит не только получать прибыль от туристической деятельности, но и станет основой для дальнейшего развития туристского потенциала Пустозерска, — сообщил глава НАО Александр Цыбульский.

Строительство экспозиционного комплекса началось в 2012 году. В последствии недостроенный объект законсервировали, а контракт с подрядчиком расторгли.

Планируется, что проект будет реализован до 2020 года. Его стоимость, с учетом прошлых лет, составляет 24,6 млн рублей. На завершение строительства потребуется порядка 14,5 млн рублей, включая проектирование в 2019 году и строительство в 2020 году.

Комплекс включает в себя трёхэтажный дом мещанина, амбар для промысловых орудий и продовольственный амбар, а также баню.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments