Культура 28-01-2019, 09:21
Источник ТАСС

Фильм "Т-34" стал вторым после "Движения вверх" по сборам за всю историю российского кино

Картина собрала в прокате около 2,2 млрд рублей

Фото: © Сергей Фадеичев/ТАСС

Военный фильм "Т-34" занял вторую строчку в списке самых кассовых фильмов за всю историю российского кино, не опередив только спортивную драму "Движение вверх". Об этом сообщил в воскресенье продюсер, глава компании "Марс Медиа" Рубен Дишдишян.

"Вчера обогнали "Пиратов" ("Пираты Карибского моря: Мертвецы не рассказывают сказки") и стали вторым российским и третьим среди всех, самым кассовым фильмом за всю историю российского проката после "Аватара" и "Движения" ("Движение вверх")", - написал продюсер на своей странице на Facebook со ссылкой на данные Единой автоматизированной информационной системы сведений о показах фильмов в кинозалах (ЕАИС). Согласно ЕАИС, картина "Т-34" собрала в прокате около 2,2 млрд рублей.

Ранее на пресс-конференции в ТАСС министр культуры Владимир Мединский, основываясь на текущих показателях проката, предугадывал, что лента "Т-34" станет вторым по сборам фильмом из всех фильмов, включая голливудские после 1992 года, обгонит "Пиратов Карибского моря" и займет второе место вслед за "Движением вверх".

Действие ленты "Т-34" разворачивается во время Великой Отечественной войны. Согласно сюжету, оказавшись в плену, курсант Ивушкин планирует побег. Он собирает свою команду и вступает в неравный бой. Главные роли исполнили Александр Петров, Виктор Добронравов, Ирина Старшенбаум.

Спортивная драма "Движение вверх", вышедшая в российский прокат 28 декабря 2017 года, стала самой кассовой лентой в российском прокате, собрав более 3 млрд рублей. Фильм рассказывает о матче между сборными СССР и США в финале баскетбольного турнира XX летних Олимпийских игр 1972 года, которые проходили в Мюнхене.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments