Мэрия Нарьян-Мара планирует создать "коммунальную" диспетчерскую

Вместе с тем в НАО уже действует портал "Народный контроль", который принимает обращения граждан в круглосуточном режиме и направляет их в соответствующие службы

Олег Белак предлагает создать диспетчерскую службу по коммунальным вопросам. Такая необходимость возникла после шквала звонков в «Чистый город». С потеплением и таянием снега горожане активно стали звонить в муниципальное предприятие с просьбой откачать лужи и вывезти снег.

– В этом году мы столкнулись с тем, что в 10 раз возросло количество звонков в диспетчерскую службу «Чистого города». При этом больше половины из них адресованы не городским дорожникам. Мы понимаем, что горожан не должно волновать, кто обслуживает ту или иную дорогу. Для этого нам необходима единая диспетчерская служба по коммунальным вопросам, – приводит слова Олега Белака пресс-служба мэрии. – Человек сможет позвонить по телефону и сообщить о своей проблеме, а диспетчер направит обращение управляющей компании, «Чистому городу», ДРСУ или другой ответственной организации.

По мнению главы города, телефон единой службы по коммунальным вопросам был бы полезен также жителям поселка Красное и села Тельвиски.

На сегодня в Нарьян-Маре дороги разделены по подведомственности и обслуживаются разными организациями. Дороги федерального и регионального значения обслуживает ГУП НАО «Нарьян-Мардорремстрой», городские дороги и проезды – МБУ «Чистый город», дворовые и придомовые территории – управляющие компании. Схема подведомственности дорог размещена на сайте администрации Нарьян-Мара.

Вместе с тем в Ненецком округе создана и активно работает электронная платформа "Народный контроль", куда граждане обращаются для того, чтобы решить возникающие проблемы или предложить инициативу по развитию региона. Одним из самых популярных среди жителей округа является раздел "ЖКХ". Новый электронный ресурс начал работу в октябре 2017 года. За это время зарегистрировано и рассмотрено порядка 150 обращений.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments