ЖКХ 2-02-2023, 15:55

Губернатор НАО защитил программу модернизации региональной системы ЖКХ на Госкомиссии


Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

На заседании Госкомиссии по региональному развитию утвердили проект модернизации сети ЖКХ в Ненецком автономном округе. Об этом глава региона Юрий Бездудный сообщил на своей странице ВКонтакте.

— В ходе заседания Госкомиссии по региональному развитию успешно защитил масштабную программу модернизации региональной системы ЖКХ. Она рассчитана на два года: основной упор будем делать на замену тепловых сетей, сетей водоснабжения, водоотведения. Проект включает в себя 15 объектов по замене более 34 км труб в Нарьян-Маре, посёлке Искателей, Амдерме, Хорей-Вере и Харуте. Благодарю Марата Шакирзяновича (Хуснуллина, заместителя Председателя Правительства РФ — прим.ред) за поддержку нашей программы. На её реализацию НАО получит полмиллиарда федеральных средств, — написал губернатор НАО.

Фото: Юрий Бездудный/vk.com

Ранее мы писали, что в конце декабря 2022 года вступило в силу постановление Правительства РФ, согласно которому Ненецкий АО получит на 2023–2024 годы 500 млн рублей на модернизацию и капремонт линейных объектов теплосетей, водоснабжения, водоотведения.

Департамент строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО подготовил проект региональной программы, согласовав его с Фондом развития территорий (Фонд выступает оператором программы — прим. ред.).  Далее проект был вынесен на федеральный штаб для утверждения.

Модернизация ЖКХ в НАО включает замену сетей в Нарьян-Маре, Искателей и Амдерме, Хорей-Вере и Харуте. Также среди ключевых мероприятий — реконструкция котельной № 14 в Нарьян-Маре и проектирование канализационного коллектора в посёлке Искателей. Благодаря успешной защите проекта, работы начнутся уже в этом году.

Отметим, новая программа модернизации коммунальной инфраструктуры запущена по поручению Президента. Она рассчитана на 2023–2027 годы и будет реализовываться по пятилетним комплексным региональным программам. Средства будут выделяться в том числе на оплату строительно-монтажных работ, закупку оборудования и материалов, оплату работ по выполнению инженерных изысканий для подготовки проектной документации.

В 2023–2024 годах на реализацию программы из федерального бюджета планируется выделить 130 млрд рублей. Оператор программы — ППК «Фонд развития территорий».



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments