НАО выбран пилотным регионом для реализации проекта «Экология арктического региона»

Уральские учёные выберут наиболее подходящую для Ненецкого автономного округа схему обращения с отходами


Фото: Алексей Орлов/nao24.ru

По официальной информации пресс-службы администрации НАО, специалисты ФГБУ Урал НИИ «Экология» проводят научно-исследовательскую работу по совершенствованию обращения с отходами для всей Арктической зоны России.

Пилотным регионом для реализации проекта «Экология арктического региона» выбран Ненецкий автономный округ. Об этом на совещании с президентом сообщил глава Министерства природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов.

— Учёные из института Урал НИИ «Экология» до конца года завершат научно-исследовательские работы. Ключевой вопрос, на который ждём ответа, — какой оптимальный способ утилизации мусора в Арктике: перерабатывать на месте, вывозить, использовать в системе отопления населённых пунктов. Пилотным регионом, где прорабатываются варианты, выбран Ненецкий автономный округ, — сказал Козлов.

Специалисты института уже побывали с рабочими поездками в населённых пунктах округа, собрали исходную информацию и приступили к разработке решений по обращению с отходами на территории Арктических субъектов.

— Для всей Арктической зоны будут разработаны решения по обращению с отходами, а также по совершенствованию схем потоков на территории округа. Будут также учитываться возможности имеющейся инфраструктуры. Для Ненецкого автономного округа это отсутствие дорог между большинством населённых пунктов, — сообщил и.о. руководителя окружного профильного ведомства Сергей Чибисов на оперативном совещании губернатора НАО.

Губернатор НАО Юрий Бездудный отметил, что действующие схемы потоков движения отходов в НАО не работают. В связи с этим он дал поручение в рамках работы уральских учёных найти наиболее подходящий для Заполярья вариант.

— Наш округ очень большой и, к сожалению, идея возить отходы на один полигон в Нарьян-Маре оборачивается огромными тратами. Мы не можем накапливать больше 11 месяцев весь этот мусор. Мы должны каждый сезон вывозить его на полигон. Поэтому даю поручение совместно с НИИ отработать такие схемы обращения с отходами, которые бы подошли именно нашему округу с учётом его климатических, географических и транспортных особенностей. Если будет возможность внести изменения в действующие схемы, давайте вносить. Я считаю, что именно это основная цель участия в пилотном проекте. Поэтому находитесь с ними [специалистами ФГБУ Урал НИИ «Экология»] в постоянном взаимодействии и рассказывайте, чтобы мы хотели в итоге видеть, — отметил Юрий Бездудный.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments