По периметру полыньи в посёлке Искателей установят ограждение

Она образовалась в месте сброса сточных вод в Печору с очистных сооружений
Фото: Николай Безумов

Пресс-служба администрации Заполярного района отмечает, что полынья в месте сброса сточных вод в Печору с очистных сооружений стала объектом пристального внимания общественности в начале января 2021 года.

Работники Севержилкомсервиса 10 января установили временное ограждение полынью (вешки). Но для некоторых водителей снегоходов оно не стало препятствием и предупреждением об опасности проезда в этом месте.

Как пояснили в муниципальном предприятии, образование полыньи в месте выхода трубы сброса воды – это естественный процесс, так как очистные работают в непрерывном режиме и сброс очищенных сточных вод в Печору тоже осуществляется непрерывно.

– Мы прекрасно понимаем, что жители привыкли годами ездить вблизи берега Печоры. Раньше опасности проезда в этом месте не было, потому что очистные введены в эксплуатацию недавно - летом 2020 года. Сейчас же все, кто гуляют или ездят по льду напротив очистных в Искателях, подвергают себя риску, – пояснил заместитель главы администрации Заполярного района по общим вопросам Андрей Мухин.

В целях обеспечения безопасности людей на воде «Севержилкомсервис» установит по периметру полыньи ограждение с пятиметровым радиусом и поставит предупреждающие знаки.

– С просьбой ускорить эти работы мы обратились к руководству «СЖКС», – заключил Андрей Мухин.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments