80 млн рублей направят власти Ненецкого округа на выплату гражданам субсидий на оплату ЖКУ

В ходе очередной сессии окружного парламента был снижен порог дохода семьи для получения права на субсидию

Региональный стандарт максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи в размере 18 процентов снизился. Власти региона установили его в размере 16 процентов. Соответствующие изменения в окружное законодательство вступят в силу через 10 дней после их официального опубликования и будут распространяться на правоотношения, возникшие с 1 июля 2019 года.

Документ, инициатором разработки которого выступил губернатор Ненецкого автономного округа Александр Цыбульский, в четверг, 27 июня, был одобрен депутатами окружного законодательного Собрания в ходе очередной сессии.

— В настоящее время на получение субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг в НАО могут претендовать семьи, в которых доля расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе превышает 18%. То есть, если семья тратит на оплату ЖКУ ежемесячно более 18% своих доходов, то она имеет право на получение субсидии из окружного бюджета. В связи с рядом нововведений, которыми были ранее изменены стандарты стоимости ЖКУ, с 1 июля некоторые граждане могли бы утратить право на получение субсидии. Чтобы не допустить этого, по поручению губернатора департаментом были разработаны изменения в соответствующий окружной закон, который в четверг одобрили депутаты окружного парламента, — рассказал НАО24 руководитель профильного окружного ведомства Сергей Свиридов. Он добавил также, что в связи с внесенными в закон изменениями увеличится количество получателей субсидии и произойдет небольшой рост её размера.

Фото: Антон Тайбарей

С 1 июля 2019 года размер регионального стандарта максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи будет составлять 16 процентов. То есть, семья, которая расходует на оплату ЖКУ больше установленной нормы, сможет воспользоваться субсидией из окружного бюджета.

На эти цели в бюджете Ненецкого округа на текущий год предусмотрено порядка 80 млн. рублей.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments