В Нарьян-Маре коммунальщики для откачки луж задействовали всю имеющуюся технику

Работа, по словам градоначальника Олега Белака, идёт в две смены

Фото: Антон Тайбарей

Об этом мэр Нарьян-Мара сообщил в ходе планёрки губернатора НАО. По словам Белака, только за три дня было откачано около 500 кубометров воды. При этом из-за многоснежной зимы эффективность откачки крайне низкая.

— К примеру, на улице Ненецкая полдня работало 5 машин, но понижения уровня никакого не произошло. Его удерживают поступающие талые воды. Поэтому сейчас мы задействовали всю имеющуюся технику. Помимо этого, заключены договоры с частниками, — сообщил Олег Белак.

Как сообщили в объединённой гидрометеорологической станции «Нарьян-Мар», с конца октября 2018 года по 20 апреля 2019 года в регионе выпало 255 мм осадков. При этом норма для города составляет 182 мм. Таким образом, количество снежных осадков за зимний сезон превысило норму на 40%. Серьёзных оттепелей, по словам метеорологов, в зимний период не было, что способствовало накоплению снега. Об этом говорят и отчёты коммунальщиков города. На начало апреля с улиц Нарьян-Мара вывезено снега больше, чем за весь прошлый год.

— Действительно по уборке снега в этом году сделано много. Но я думаю, что слишком сильный акцент был на центральной части города. Нужно не забывать, что у нас не только в центре проблемы, люди обращаются и с других районов. Ко мне обращаются люди с Мирного, с улицы Дружбы, на Авиаторов не могу к колодцу подъехать, обратите внимание на эти места. При этом необходимо обеспечить доступ для подъезда всех наших специальных служб — скорой помощи, пожарных. И не забывать, что у нас не только в центре города сосредоточена жизнь, — отметил глава НАО Александр Цыбульский.

Руководитель департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО Валентина Саутина в свою очередь сообщила о совместной работе мэрии и ведомства в решении вопроса. По её словам, в ходе одной из рабочих встреч было принято решение оперативно вывозить лёд в случае замерзания луж.

— Всю неделю в Нарьян-Маре ожидается минусовая температура. Задача поставлена, что как только пойдёт замерзание скоплений воды, коммунальщики начнут вывозить лёд, который будет образовываться. Эту работу необходимо выполнить оперативно до полного промерзания, иначе мы получим ещё одну проблему, — пояснила Саутина.

Как сообщили в мэрии, за первые две декады апреля коммунальщики откачали более 1 тысячи кубов талых вод. Для устранения луж «Чистый город» привлекает технику индивидуальных предпринимателей и Нарьян-Марского АТП. Основные силы коммунальщиков, по поручению мэра, направлены на дороги и тротуары, которые ведут к социальным учреждениям и обеспечивают доступ в микрорайоны города.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments