ЖКХ 29-03-2019, 13:30
Источник ТАСС

ВЦИОМ: около 90% россиян экономят потребление энергоресурсов в той или иной степени

При этом каждый десятый опрошенный никогда не следит за расходом энергоресурсов

Фото: Антон Тайбарей

Большинство россиян (57%) тщательно следят за расходованием энергоресурсов и всегда экономят их потребление, треть респондентов (33%) делают это время от времени. Об этом свидетельствуют опубликованные в пятницу результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), проведенного в преддверии акции "Час земли".

Международная экологическая акция "Час Земли" проводится 30 марта с 20:30 до 21:30. Впервые акция прошла в 2007 году в Австралии, а уже на следующий год к ней присоединились 35 стран мира. Сегодня акция объединяет 2 млрд людей в 188 странах мира. Организаторы призывают отключить электричество всего на час, чтобы привлечь внимание к проблемам изменения климата, негативного воздействия производств на окружающую среду, а также экономии природных ресурсов.

"Более половины россиян (57%) тщательно следят за тем, как расходуют энергоресурсы и всегда стараются экономить их потребление <...> Треть участников опроса (33%) только периодически следят за расходами энергоресурсов: иногда расходуют бережно, а иногда не экономят совсем", - говорится в результатах опроса. При этом каждый десятый респондент (9%) никогда не следит за расходом энергоресурсов.

Из результатов опроса следует, что в нашей стране все больше россиян проявляют интерес к акции "Час Земли". Если в 2013 году об этой акции знали 36% опрошенных, то в 2019 году - 56%. "Наиболее информированными оказались люди с высшим образованием (77%) и москвичи и петербуржцы (73%)", - отмечено в сообщении ВЦИОМ. Когда-либо участвовали в акции 13% россиян.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 21 марта 2019 года среди респондентов в возрасте от 18 лет. Метод опроса - телефонное интервью. Объем выборки - 1600 человек, максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments