С начала года в НАО не появилось новых носителей гепатита С

Статистику по заболеваемости гепатитом в регионе приводит Роспотребнадзор по НАО

Фото: Антон Тайбарей

Тенденция к снижению случаев заболеваемости гепатитом С (острый вирусный гепатит) в Ненецком автономном округе наблюдается второй год подряд. Так, по сведениям, представленным Управлением Роспотребнадзора РФ по НАО, в 2016 году в регионе было зарегистрировано 13 случаев заболевания острым вирусным гепатитом, в 2017 - 1 случай, а с начала текущего года заболевших гепатитом С вообще не зарегистрировано. 

Вместе с тем, за 6 месяцев 2018 года в округе установлено 14 случаев хронического вирусного гепатита, из них хронический гепатит В – в одном случае (как и годом ранее), хронический гепатит С - в 13 случаях (в 2017 году их было 25).

Ежегодно 28 июля отмечается Всемирный день борьбы с гепатитом, который направлен на повышение осведомленности граждан в отношении вирусного гепатита и тяжелых болезней, к которым он приводит.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) вирусный гепатит поразил около 2 млрд. человек, то есть каждого третьего жителя Земли. В некоторых странах вирусным гепатитом А переболела большая часть населения, а десятая часть жителей являются носителями вирусов гепатита В и С.

Самым эффективным способом борьбы с вирусным гепатитом А и В является вакцинация.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments