В НАО анонимное обследование на ВИЧ прошли 335 человек, один результат оказался положительным

Профилактическая акция показала – о путях передачи ВИЧ-инфекции не знает каждый третий.

С 14 по 20 мая в Ненецком округе прошла Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД». В её рамках анонимное обследование прошли 335 человек. Один результат оказался положительным, подтверждающим наличие у пациента вируса иммунодефицита.

Неутешительными оказались результаты проверки знаний о ВИЧ-инфекции. В опросе, проведённом специалистами отделения медицинской профилактики, приняли участие 33 человека. 

Так, на вопрос «знаете ли вы, что такое ВИЧ-инфекция?» 75% опрошенных ответили «Да». При этом 21% проходили тестирование в течение последнего года, а 57% хотят пройти экспресс-тестирование на ВИЧ. 

На вопрос «знаете ли вы симптомы ВИЧ-инфекции?» смогли ответить только 17% опрошенных. Также 37% из них не владеют информацией о путях передачи ВИЧ-инфекции. 

Помимо обследования и анкетирования, профилактическая неделя включала в себя ряд мероприятий. Проведены уроки здоровья в образовательных организациях и трудовых коллективах. В них приняли участие 261 человек и 620 человек соответственно. Представители молодёжного волонтёрского движения «ЗдраваНАО» распространяли информационные материалы о профилактике ВИЧ и размещали аналогичные публикации в интернете. 

Кроме Ненецкой окружной больницы и Центральной районной поликлиники Заполярного района к проведению акции подключились и участковые больницы населённых пунктов. Среди них Великовисочное, Несь, Нижняя Пёша, Оксино, Хорей-Вер. 
Всего в мероприятиях профилактической недели приняли участие более 3 тысяч жителей округа. 


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments