Все школы Ненецкого округа закрываются на карантин

Причиной вынужденных каникул стало превышение эпидемиологических порогов по заболеваемости гриппом и ОРВИ

Учебный процесс  во всех общеобразовательных учреждениях Ненецкого округа будет приостановлен завтра и продлится до 23 апреля включительно. Об этом информирует Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ненецкому автономному округу (Роспотребнадзор по НАО). Причиной карантинных мероприятий является превышение эпидпорога по заболеваемости гриппом и ОРВИ в регионе.

«Отмечается превышение эпидемических порогов заболеваемости среди совокупного населения в целом по округу на 54,7%, среди детей 3-6 лет - превышение на 29,6%, 7-14 лет – в 2,7 раза; среди лиц от 15 лет и старше – в 2,1 раза», - сообщается в отчете ведомства об эпидемиологической ситуации по заболеваемости населения гриппом и ОРВИ за период с 9 по 15 апреля текущего года.

Специалистами установлено, что в отчетный период за медицинской помощью с симптомами ОРВИ в учреждения здравоохранения НАО обратилось 955 человек, в том числе в городе Нарьян-Маре и поселке Искателей в совокупности 686 человек.

По городу Нарьян-Мару и поселку Искателей (в совокупности) недельный эпидпорог превышен в 2,2 раза: среди детей 3-6 лет - на 32,7%, 7-14 лет – на 38,5 %; среди лиц от 15 лет и старше – в 2,8 раза.

«По сравнению с предыдущей неделей заболеваемость ОРВИ среди населения увеличилась по округу на 10,5%, по городской местности – на 6,2%. Наиболее высокие темпы прироста заболеваемости отмечены среди возрастной группы 7-14 лет и 15 лет и старше», - отметили специалисты Роспотребнадзора по НАО.

За апрель 2018 года в округе лабораторно подтверждено 10 случаев гриппа (тип А), из них 4 – у взрослых и 6 среди детей.

В целях соблюдения санитарно – эпидемиологического благополучия на территории Ненецкого автономного округа, предотвращения формирования очагов с групповыми заболеваниями респираторными инфекциями с завтрашнего дня приостановлен учебно-воспитательный процесс в очной форме во всех общеобразовательных организациях региона. Кроме того, отменяются массовые занятия в закрытых помещениях в организациях дополнительного образования.

Табу эпидемиологов распространяется также на культурно-массовые мероприятия.

Ограничения Роспотребнадзора действуют до понедельника 23 апреля включительно.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments