На площадке «Буран-Дня» Красный Крест принимал заявки от желающих стать донором костного мозга
В одной из палаток на площадке «Буран-Дня» свою акцию проводило региональное отделение Российского Красного Креста.
Фото: Юлия Иванова/НАО24
Палатка объединила несколько организаций под известным логотипом #МЫВМЕСТЕ. Это не только региональное отделение Красного Креста, но и «Движение Первых», «Экосистема», «Волонтеры Победы», Молодежь НАО, ФСТИ НАО и Военно-патриотический центр.
Волонтеры Красного Креста собирали заявки от желающих стать донорами костного мозга. Добровольцы заполняли анкеты, а волонтеры брали у них необходимые мазки.
— Мы занимаемся приемом заявлений от людей, желающих пополнить Федеральный регистр доноров костного мозга. Берём у них мазки — эпителий из полости рта, а затем эти образцы будут отправлены на анализ в Санкт-Петербург. Там определят генотип добровольцев и внесут в информационную базу. В случае тканевого совпадения с реципиентом, они смогут помочь своему «генетическому близнецу». То есть наши добровольцы смогут поделиться костным мозгом с больными — теми, кому это необходимо. Но перед этим доноры проходят более тщательную медкомиссию, — сообщила Марина Навагина, волонтер Красного Креста.
В регионе уже есть первый донор костного мозга Юлия Макарова, с помощью которой удалось спасти подростка с тяжелым онкозаболеванием. Жительница НАО была включена в регистр доноров костного мозга семь лет назад.
Как сообщал НАО24, сейчас в регистре насчитывается 358 тысяч потенциальных доноров, 266 из них — жители Ненецкого автономного округа, которые пополнили базу на акциях регионального отделения РКК.






