Жителям НАО на заметку: где пройти диспансеризацию?

С 23 по 29 января в России проходит неделя информированности о важности диспансеризации и профосмотров. Вместе с Департаментом здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО подготовили ответы на самые частые вопросы о диспансеризации


Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Кто может прийти на диспансеризацию?

Пройти диспансеризацию может любой житель Ненецкого АО старше 18 лет. Медики рекомендуют проверять здоровье ежегодно.

Особенно это касается людей старше 40 лет, после этого возраста к профосмотру добавляется обязательный онкоскрининг. Так у пациента будет возможность выявить онкологию на ранней стадии. Поэтому важно ежегодно проходить диспансеризацию и не отказываться от предлагаемых исследований.

Каких врачей необходимо посетить в рамках диспансеризации?

Диспансеризация начинается с анкетирования. Пациенту необходимо ответить на 28 вопросов о состоянии здоровья и жалобах.

Очень важно полностью ответить на вопросы анкеты: по результатам анкетирования медики направляют пациента на дополнительные обследования.

Далее специалисты кабинета диспансеризации проверят артериальное давление, уровень глюкозы в крови, уровень холестерина.

Также жителям нужно проходить флюорографию, а женщинам дополнительно – профилактический осмотр у акушера-гинеколога.

С определённой периодичностью в рамках диспансеризации проводят ЭКГ – для исключения заболеваний сердца, анализ кала на скрытую кровь, который позволяет выявить онкологию кишечника.

Женщинам проводят исследования на онкологию молочных желёз (маммография) и мазок с шейки матки (мазок на цитологию).

Мужчинам назначают исследование на простат-специфический антиген, который позволяет выявить онкологию предстательной железы.

Где можно пройти диспансеризацию?

Во взрослой поликлинике Ненецкой окружной больницы (город Нарьян-Мар, ул. Авиаторов, 9б). Кабинет диспансеризации открыт с понедельника по пятницу с 8 до 18 часов. Записаться на профилактический осмотр можно через единую регистратуру – 8 (81853) 2-10-03.

В Центральной районной поликлинике Заполярного района (посёлок Искателей, ул. Губкина, 13). Кабинет диспансеризации работает с понедельника по пятницу с 10 до 16 часов, перерыв с 13 до 14 часов. Предварительная запись по номеру 89116826363.

Также записаться в кабинет диспансеризации можно через портал госуслуг.

Какие документы потребуются для прохождения диспансеризации?

С собой необходимо взять паспорт и страховой медицинский полис ОМС.

Напомним, данные в страховом медицинском полисе должны быть актуальными. Основная страховая организация в НАО – ООО «Капитал МС», в ней застрахованы более 42 тысяч жителей региона. Проверить актуальность паспортных данных или сообщить об их изменениях можно по телефону 8(81853)4-32-77.

У меня нет времени на прохождение диспансеризации. Что делать?

При прохождении профилактического осмотра и диспансеризации работающие граждане имеют право один раз в три года на освобождение от работы на один рабочий день. Место работы и средний заработок при этом будут сохранены.

Работники старше 40 лет могут брать выходной для диспансеризации ежегодно.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments