Аналитики «Лапши» развеяли масштабный фейк

Один из самых масштабных фейков за 2022 год – фейк об эпидемии холеры. Напомним, в конце апреля и мае аналитики «Лапши» выявили более 3 тысяч постов, репостов и комментариев, связанных с фейком об эпидемии холеры. Фейк увидели свыше 115 млн человек


Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

В своём материале аналитики «Лапши» рассказали, как появился, сформировался и распространился фейковый инфоповод. 

Сообщается, что фундаментом для фейка о холере послужил инфоповод о биолабораториях США на Украине. 

– 6 марта в Минобороны заявили, что есть документы, подтверждающие факты экстренного уничтожения особо опасных патогенов возбудителей чумы, сибирской язвы, туляремии, холеры и других смертельных болезней, – говорится  в материале.  

Первое вирусное сообщение по теме холеры появилось в соцсетях уже 9 марта. 

По словам аналитиков, фейк приобрёл известность и набрал популярность среди интернет-пользователей благодаря медиа. 

– Например, рассказывая о постановлении Роспотребнадзора о дополнительных мерах по профилактике холеры, СМИ делали отсылки к новостям о выявленных на Украине биолабораториях. Два инфоповода в одном материале вызвали и закрепили у читателей неверную причинно-следственную связь, – сообщают специалисты. 

При этом аналитики «Лапши» сделали вывод, что не все пользователи доверяют фейкам. Большая часть граждан были скептически настроены в комментариях, сопровождающих посты.

Несмотря на значительное количество фейковых постов и репостов, региональные СМИ и органы власти оперативно выпускали опровержения. Так, одно из них вышло 30 апреля в Брянской области, а после и в других регионах. 

Как сообщают аналитики «Лапши», есть риск дальнейшего распространения фейкового сюжета. Фейк может трансформироваться и усилиться за счёт новых косвенно связанных инфоповодов и дезинформирующих вбросов.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments