Производители кислорода увеличили поставки в 10 раз с начала пандемии

Основные производители медицинского кислорода увеличили поставки в десять раз с начала пандемии коронавируса, до 3 тыс. т в сутки. Это близко к потребностям больниц в периоды пиков заболеваемости


Фото: архив НАО24

Основные производители медицинского кислорода увеличили его поставки в десять раз с начала пандемии коронавируса, до 3 тыс. т в сутки (без учета смежных отраслей). Только с июля 2021 года они нарастили совокупный объем отгрузки на 40%. Об этом РБК сообщили в пресс-службе Минпромторга.

Крупнейшие производители медицинского кислорода в России — немецкая Linde Gas, французская Air Liquide и «Криогаз», который недавно приобрела группа «Синара» Дмитрия Пумпянского. Но на фоне пандемии коронавируса, вызвавшей нехватку кислорода в некоторых регионах России, его поставками занялись и крупные промышленные предприятия (в частности, металлургические и химические холдинги), которые производили технический кислород для собственных нужд — например, при производстве чугуна и стали.

После первых проблем с поставками кислорода в больницы, случившихся осенью 2021 года, Минпромторг призвал промышленные компании подключиться к его производству, ускорив выдачу лицензий и процедуру регистрации медицинского кислорода как лекарственного средства в Минздраве, необходимую для начала его поставок в больницы. 

Подробнее читайте на сайте РБК



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments