Архангельские врачи ответили на вопросы родителей НАО

Встреча специалистов с родителями прошла в рамках форума «Здоровые дети – здоровая Арктика!»
Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

В Ненецком автономном округе продолжается межрегиональный форум «Здоровые дети – здоровая Арктика!», проводимый при финансовой поддержке ПАО «ЛУКОЙЛ». В первый день форума прошла встреча родителей с кардиологом, аллергологом-иммунологом, детским эндокринологом и диетологом из Архангельской области.

– Мои внук – подросток, родился крепким, здоровым, сейчас у него вторая степень плоскостопия. Он спортивный, активный, бегает, но постоянно ходит в этих кроссовках. Связано ли это? – поинтересовалась одна из участниц встречи.

– Хоть в лаптях можно ходить, если витамина D в организме достаточно – плоскостопия не будет. Витамин D нужен человеку с первого вдоха до последнего. Если этого витамина недостаточно, организм забирает кальций из кости. Что получается: мама, скорее всего, не пила необходимую дозу витамина D, ребёнок рождается с нехваткой этого витамина и кость у него изначально поставляет в организм кальций вместо того, чтобы выполнять опорную функцию, – объяснила председатель Архангельского общества педиатров Светлана Малявская. Она отметила, что начать принимать витамины группы D можно в любом возрасте.

Также пришедших на встречу интересовали правильное питание детей, сезонная аллергия.

– Мне нужно было уточнить, что волнует родителей, какие вопросы они задают, - отметила врач-педиатр Ненецкой окружной больницы Александра Коробицына. – А также я хотела увидеть и услышать своих преподавателей из Северного государственного медицинского университета.

Сегодня, во второй день форума, во Дворце культуры «Арктика» проходит научно-практическая конференция «Здоровые дети – здоровая Арктика!» для медработников. Участники обсуждают вопросы медицинской реабилитации пациентов неврологического профиля, факторы, влияющие на здоровье детей в Арктике и другие темы.

В третий день медики в режиме видеоконференцсвязи обсудят вопросы клинических аспектов COVID-19.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments