В Кремле призвали регионы поставить в приоритет размер зарплат медиков


Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков

По всей России сейчас ощущается нехватка врачей, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. По его словам, размер их зарплат сейчас должен быть в приоритете во всех регионах, в зависимости от их возможностей.

Журналисты во время пресс-колла обратили внимание на появившуюся информацию, что «богатые» регионы переманивают специалистов из более бедных территорий для лечения больных с COVID-19.

«Сейчас везде ощущается нехватка врачей. Вы знаете, что врачи работают в экстремальных условиях, они в очередной раз проявляют абсолютный героизм, и, наверное, каждый раз мы должны говорить врачам спасибо за это. Это первое. Что касается зарплаты, то, безусловно, наверное, сейчас зарплаты врачей должны быть в приоритете в любом регионе. И поэтому здесь каждый регион должен регулировать эту деятельность в зависимости от возможностей. Хотя мы знаем, что регионы получали отдельные деньги в связи с ковидом и, соответственно, они имеют возможность их использовать»,— сказал господин Песков.

Накануне президент России Владимир Путин заявил, что в стране не планируется вводить общенациональный локдаун на фоне роста заболеваемости COVID-19. По его словам, власти четко понимают, как нужно действовать в сложившихся обстоятельствах.

За последние сутки в России было впервые выявлено более 18 тыс. заразившихся коронавирусом — 18 283 случая. Общее число заразившихся достигло 1 599 976. Общее число умерших составляет 27 656 человек, выздоровевших — 1 200 560.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments