Состояние жителя Нарьян-Мара, у которого выявили заболевание коронавирусной инфекцией, удовлетворительное


Фото: Антон Тайбарей/nao24.ru 

Состояние пациента, у которого подтвердили заболевание новой коронавирусной инфекцией, удовлетворительное.

- Заболевание протекает в лёгкой форме. Пациент помещён в отдельную палату и содержится в дополнительном инфекционном отделении, которое развёрнуто на базе детского корпуса. Будем наблюдать за состоянием заболевшего, лечение продлится не менее 14 дней. Проводится противовирусная терапия, регулярно измеряется температура. Контакт с врачами, которые одеты в специальные защитные костюмы, минимальный, - рассказал НАО24 заместитель главного врача Ненецкой окружной больницы Андрей Паневин. 

По его словам, в четверг, 9 апреля, пассажир рейса Санкт-Петербург - Нарьян-Мар обратился на горячую линию по коронавирусу, почувствовав недомогание и небольшое повышение температуры. К нему выехали медики и взяли анализ.

- По сути, у него были симптомы ОРВИ. В итоге в течение суток заболевание коронавирусом подтвердилось. Четыре человека, которые непосредственно контактировали с пациентом, помещены в обсерватор, который развёрнут на базе окружного противотуберкулёзного диспансера, - продолжил Паневин. 

В свою очередь главный врач окружного тубдиспансера Андрей Бобрешов рассказал, что у помещённых в обсерватор нет признаков заболевания коронавирусной инфекцией. 

- Так как это были командированные, то их поместили не по месту жительства, а в обсерватор. В течение двух недель они будут находиться у нас. Мы проводим наблюдение, три раза в день меряем температуру, - отметил Андрей Бобрешов. 

Напомним, вчера, 10 апреля, подтвердился первый случай заболевания новой коронавирусной инфекцией. Положительный результат тест-пробы выявили специалисты окружного Центра гигиены и эпидемиологии. В соответствии с установленными регламентами результаты анализа будут направлены в Московский противочумной центр, специалисты которого подтвердят или опровергнут наличие коронавирусной инфекции у жителя окружной столицы.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments