В Нарьян-Маре проходит неделя бесплатного обследование по выявлению рака головы и шеи

Врачи осматривают жителей округа в рамках Седьмой Европейской недели ранней диагностики рака головы и шеи
Фото: Антон Тайбарей/nao24.ru

Жители Ненецкого автономного округа с 16 по 20 сентября могут бесплатно и без направления пройти осмотр по выявлению рака головы и шеи. Мультидисциплинарная команда специалистов принимает население во взрослой поликлинике по адресу ул. Ленина, 4.

Записаться в поликлинику можно, позвонив по номеру: 8(81853) 4-04-34. Приём проходит с 11 до 17 часов.

Ранняя диагностика рака головы и шеи спасает 80-90% заболевших людей. Однако люди мало знают о данном заболевании и его симптомах. Они обращаются к врачу слишком поздно, поэтому исход при постановке этого диагноза в основном неблагоприятный. У 60% людей эту онкопатологию обнаруживают на поздней стадии, такие пациенты умирают в течение 5 лет.

Рак головы и шеи распространен в странах Европы. Он встречается в два раза чаще, чем рак матки, но в два раза реже рака легких. К раку головы и шеи относятся злокачественные новообразования носа, гортани, глотки, придаточных пазух и слюнных желез (за исключением органов зрения и слуха, головного мозга и пищевода). Однако, несмотря на близость органов друг другу, в онкологии не существует общей картины заболевания и его прогрессирования. Болезнь начинается с небольшой язвочки или нароста на слизистой оболочке ротовой полости, которые долгое время не беспокоят и постепенно увеличиваются в размерах.

90% людей, страдавших от рака головы и шеи, могли бы быть живы, если бы обратились за квалифицированной помощью вовремя. Шесть успешных акций предыдущих лет прошли 100 тыс. человек, из которых около 10 % было отправлено на дообследование в лечебные центры России.

По информации Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО, в округе по смертности первое место занимает рак легкого, бронхов (36.4 случая на 100 тыс. человек населения), рак пищевода – второе место (13,7 случая на 100 тыс. человек населения), рак желудка и рак шейки матки – третье место (11,4 случая на 100 тыс. человек населения). В Департаменте сообщили, что выявление рака головы и шеи в регионе носят единичный характер, в среднем по одному случаю в год.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments