Здравоохранение 19-04-2019, 12:09
Источник Известия

Названа причина увеличения риска смерти от сердечного приступа


Фото: Depositphotos

Ученые бразильского Государственного университета в Сан-Паулу выяснили, из-за чего у людей увеличивается риск смерти от сердечного приступа. Об этом 18 апреля сообщается на портале MedicalXpress.

Ученые решили понаблюдать за 113 пациентами, средний возраст которых 60 лет. У всех был диагностирован инфаркт миокарда с подъемом сегмента ST электрокардиограммы (STEMI). Исследуемые прошли опрос, в ходе которого указали, завтракали ли они по утрам и принимали ли пищу за два часа до сна.

Выяснилось, что завтраком пренебрегали 58% добровольцев, а поздно ужинали 51%. Ученые пришли к выводу, что у людей с пищевыми предпочтениями из обеих групп риск смерти, повторного инфаркта и стенокардии в 4–5 раз превышает норму, наблюдающуюся после выписки из больницы.

По словам ученых, каждый пятый пациент со STEMI умирает в течение года, но правильное питание поможет улучшить прогноз дальнейшего состояния больного.

Они также рекомендовали соблюдать двухчасовой перерыв между приемом пищи и сном. Помимо этого, исследователи отметили, что завтрак должен состоять из молочных продуктов, углеводов и фруктов.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments