Определён проектировщик инфекционного отделения Ненецкой окружной больницы

Госконтракт на выполнение работ будет заключен с ООО «Проектгазстрой» 25 февраля

Фото: Антон Тайбарей

Как пояснили в КУ НАО «Централизованный стройзаказчик», в результате торгов стоимость контракта снизилась почти на 2 млн рублей – с 4,94 млн рублей до 2,95 млн рублей. Средства на проектирование строительства инфекционного отделения больницы выделены из бюджета НАО. Работы подрядчик должен завершить не позднее 1 декабря 2019 года.

В инфекционном корпусе будут оказывать медицинскую помощь в стационарных и амбулаторных условиях больным с острыми и хроническими инфекционными и паразитарными заболеваниями, требующими комплексного подхода к диагностике и лечению. Также там будет предусмотрен уход за больными в условиях противоэпидемического режима, обеспечивающего защиту от случаев внутрибольничного инфицирования и недопущение распространения инфекционных заболеваний за пределы отделения.

В готовом проекте должна быть предусмотрена рациональная транспортная схема объекта. В частности, рядом со зданием должны находиться площадка посадки и высадки пациентов, дополнительные входы и выходы, рекреационная и хозяйственная зоны, включая площадки сбора отходов. Участок должен быть огорожен. Высота ограждения — 1,6 м. Амбулатория инфекционного корпуса будет рассчитана на 30 коек. Перед главным входом будут предусмотрены площадки с навесами для детских колясок.

В целом проектирование и строительство инфекционного отделения обойдётся в 690,6 млн рублей. Строительство планируется завершить в 2022 году.

Ранее возможность привлечения федеральных средств на строительство инфекционного отделения и пристройки к главному корпусу окружной больницы глава НАО Александр Цыбульский обсудил с первым заместителем министра здравоохранения РФ Татьяной Яковлевой. Федеральное финансирование строительства объектов планируется привлечь за счёт включения проектов в Федеральную адресную инвестиционную программу в 2020 году. Также помощь федерального центра при строительстве объектов здравоохранения в регионе стала одной из тем на встрече главы НАО с президентом страны Владимиром Путиным.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments