Врач рассказала, как правильно проводить новогодние праздники


Фото: Антон Тайбарей

Россиянам, чтобы безболезненно выйти из новогодних и рождественских праздников для здоровья и психики, следует проводить их насыщенно и активно, соблюдая режим сна и отдыха и постепенно меняя свой рацион питания в пользу здоровой еды, рассказала РИА Новости кандидат медицинских наук, главный врач госпиталя для ветеранов войн №2 департамента здравоохранения Москвы Вера Шастина.

Непростительно длинные новогодние праздники проводить пассивно дома, за столом и в кровати. Даже первого января надо выбраться из дома. Спланируйте каждый день длинных выходных и постарайтесь по возможности придерживаться режима сна и бодрствования, позволив себе лишь небольшие отступления", - рассказала Шастина.

По ее словам, после праздничных застолий следует аккуратно и постепенно менять рацион питания.

Пейте больше жидкости, предпочитая негазированные напитки. Мясные салаты с майонезом постепенно заменяйте на овощные с растительным маслом. Налегайте на цитрусовые, но не сразу после обильной еды. Это поможет вам вернуться на работу без лишних килограммов", - советует врач.

Кроме того, чтобы полноценно отдохнуть в выходные дни, следует абстрагироваться от проблем на работе, что удается далеко не всем, заметила собеседница агентства. "Многие специалисты требуются на работе и в выходные. Например, медицинским работникам праздники подбрасывают дополнительную работу, особенно, если люди не придерживаются правил безопасного и правильного поведения в длинные выходные", - пояснила Шастина.

По ее словам, если же кому-то совсем не хочется выходить на работу, возможно, стоит задуматься о новых возможностях для самореализации в новом году.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments