Экономика 26-04-2017, 18:55

Производственные затраты по Харьягинскому проекту существенно снижены

Губернатор НАО Игорь Кошин сегодня принял участие в заседании Объединённого комитета Харьягинского СРП. В ходе совещания утверждён объём возмещаемых производственных затрат по проекту за 2016 год. В сравнении с первоначальными сметами, утверждёнными еще в конце 2015 года, сумму удалось снизить практически вдвое, с 394,3 млн до 207,5 млн долларов США.

Губернатор НАО Игорь Кошин сегодня принял участие в заседании Объединённого комитета Харьягинского СРП. В ходе совещания утверждён объём возмещаемых производственных затрат по проекту за 2016 год. В сравнении с первоначальными сметами, утверждёнными еще в конце 2015 года, сумму удалось снизить практически вдвое, с 394,3 млн до 207,5 млн долларов США. Оптимизация затрат проходила в течение года по инициативе администрации НАО, Минфина и Минэнерго России.

– Все участники соглашения о разделе продукции заинтересованы в использовании ресурсов Харьяги с минимальными издержками и максимальной отдачей, – отмечает глава НАО Игорь Кошин. – От эффективности работы Оператора зависит и наполняемость бюджета Ненецкого округа, треть доходов которого связана с поступлениями от СРП.

Также на заседании Объединённого комитета обсудили выполнение программы работ на текущий год. В 2017 году на Харьягинском месторождении запланированы бурение и ввод в эксплуатацию шести скважин (трех нефтедобывающих и трех нагнетательных), бурение боковых стволов в двух ранее пробуренных скважинах с целью повышения нефтеотдачи пласта, а также работы по строительству и обустройству месторождения.

Утверждённые затраты на 2017 год составляют менее 250 млн долларов США. Сумма включает капитальные, операционные и коммерческие расходы, связанные с добычей нефти.

Для сравнения, объём производственных затрат в 2015 году составил более 350 млн долларов. В 2016 году произошла передача функций оператора от компании «Тоталь» к ООО «Зарубежнефть-добыча Харьяга», и была поставлена задача по созданию системы управления проектом, способной существенно снизить затраты и увеличить его эффективность, сохранив при этом высокий уровень производственной безопасности.

Политика компании«Зарубежнефть-добыча Харьяга» направлена на оптимизацию затрат, в том числе за счёт привлечения российских подрядчиков. По итогам тендерных процедур в конце 2016 года выбраны отечественные компании ООО «Таргин Бурение» и АО «РМНТК «Нефтеотдача» для строительства скважин. Уже в апреле 2017 года новыми подрядчиками пробурена и освоена первая из них.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments